EC神戸元町通IITHESALON

  • 兵庫県神戸市中央区元町通六丁目

  • / 西元町駅 徒歩2分

  • 2022年築 / 15階建 / 28戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

34.4
割高

推定相場価格より11.9%割高

販価
4,100万円
115.5万円/㎡
相場
3,665万円
103.2万円/㎡
2,829
3,386
3,943
4,500
AI査定結果
推定相場価格
3,665万円
103.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,386万円〜3,943万円
95.4万円/㎡〜111.1万円/㎡
推定賃料
11.2万円
0.32万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月17日
EC神戸元町通IITHESALON
4,100万円(115.5万円/㎡)/ 12階 / 35.5㎡ / 1LDKバストイレ別

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は102.4万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(115.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/124,100万円115.5万円12階 35.5㎡ 1LDKバストイレ別-
2026/05/023,360万円94.6万円8階 35.5㎡ 1DK南東
2026/04/064,000万円112.7万円12階 35.5㎡ 1LDKバストイレ別-
2026/03/313,480万円98.0万円8階 35.5㎡ 1DK南東
2026/02/174,080万円114.9万円12階 35.5㎡ 1LDKバストイレ別-
2026/01/253,580万円100.8万円8階 35.5㎡ 1DK南東
2025/12/123,190万円100.9万円15階 31.62㎡ 1DK+WTC+専用備蓄倉庫(0.44m2)南東
2025/12/033,780万円106.5万円8階 35.5㎡ 1DK南東
2025/09/153,690万円103.9万円8階 35.5㎡ 1DK南東
2025/02/252,700万円76.1万円11階 35.5㎡ 1DK-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は98.96万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(115.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12EC神戸元町通IITHESALON
神戸市中央区元町通六丁目
西元町駅2分 4,100万円115.5万円35.51LDKバストイレ別12階 / 15階建 -202228RC
2026/02/21エステムコート神戸元町IIGRADE
神戸市中央区下山手通九丁目
大倉山駅3分 3,310万円92.3万円35.881DK13階 / 15階建 北西202161RC
2026/04/20エステムコート新神戸II駅前山手
神戸市中央区熊内町四丁目
新神戸駅4分 3,380万円94.4万円35.81LDK2階 / 15階建 202366RC
2025/11/23ラシュレ神戸三宮
神戸市中央区加納町二丁目
三ノ宮駅9分 3,980万円92.4万円43.091LD・K3階 / 11階建 北西202158RC
2026/03/11ワコーレ神戸元町I’z
神戸市中央区北長狭通五丁目
元町駅3分 4,480万円106.1万円42.241LDK5階 / 9階建 南西202235RC
2023/12/14アドバンス三宮パルマ
神戸市中央区磯上通五丁目
三ノ宮駅4分 3,090万円109.7万円28.171DKバストイレ別13階 / 15階建 -202369RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(115.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2017〜2026年築, 専有面積25.50㎡〜45.50㎡の平均販売価格

所在地兵庫県神戸市中央区元町通六丁目
交通西元町駅徒歩2分
築年月2022年
階数15階建
総戸数28戸
建物構造RC
土地権利所有権